На территории Ставропольского края молодёжь СКФО объединил Форум «Машук-2015». В рамках первой смены реализована насыщенная образовательная программа, в сетку которой вошли лекции и панельные дискуссии от ведущих экспертов по трём направлениям: «Гражданская инициатива», «Патриотическое воспитание» и «Добровольчество». 

Гостями «Машука» стали: полномочный представитель Президента Российской Федерации в СКФО Сергей Меликов, руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Поспелов, депутаты Государственной Думы РФ Мария Кожевникова и Ольга Казакова, главы регионов округа, деятели культуры и искусства, российские спортсмены. 
На Форуме прошёл конкурс «Конвейер молодёжных проектов», где молодые активисты успешно презентовали перед федеральными экспертами и коллегами свои инновационные идеи, а лучшие из лучших выиграли гранты на их реализацию. 
Стоит отметить, что впервые в условиях форума именно на «Машуке» состоялась работа площадки «Студенческая RE:организация»- программа Росмолодежи по развитию студенческих клубов, обществ и организаций. По итогам интенсивного образовательного курса участники получили знания не только в области оптимизации студенческой жизни, эффективных методов вовлечения большего количества студентов к участию в студенческих братствах, но и технологий проектного менеджмента. 
На северо-западе страны, в Поморье, подвели итоги работы Молодёжного Правительства, состав которого будет переизбран в августе текущего года. При непосредственном участии Молодёжного правительства внесены поправки в законопроекты, а также в действующие нормативно-правовые акты регионального и федерального уровней, разработана концепция развития молодёжного самоуправления Архангельской области, в рамках съезда на Форуме «Команда 29» подписан протокол с рекомендациями по развитию молодёжного самоуправления в регионах Северо - Запада. 
В 2015 году Молодёжное правительство региона вошло в топ-5 лучших молодёжных правительств страны, признано лучшим в экспертно-аналитической деятельности и стало координатором молодёжных правительств по Северо-Западному федеральному округу. 
Тем временем, в работе международного форума «Территория инициативной молодёжи «Бирюса – 2015», Красноярский край, приняли участие Министр энергетики РФ Александр Новак и Губернатор края Виктор Толоконский. 
Гости молодёжной площадки выступили на открытии последней летней смены ТИМ «Бирюса-2015» «Экономика будущего», которая объединяет более 900 молодых учёных, экономистов, металлургов, робототехников, инноваторов, специалистов сферы информационных технологий и дорожного строительства, начинающих предпринимателей, которые в будущем будут развивать экономику региона и страны.
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter