В ходе лекции Вячеслав Никонов осветил тему гражданского общества и политической системы в России. 

Лектор выразил несогласие с мнением, что российская матрица не предполагает никаких элементов свободы, и в качестве примера привёл вече. Народное собрание во времена Древней Руси могло выбрать правителя, у европейского городского собрания отсутствовала такая возможность. 
Затронув вопрос свободы слова, Вячеслав Никонов озвучит следующие факты: «До последнего времени 65% СМИ принадлежали иностранным владельцам. Большинство печатных средств массовой информации занимают антиправительственные позиции. Свобода слова в других странах находится под контролем, который может оказаться гораздо больше, чем у нас». 
«Демократия – это возможность осуществлять политику в соответствии с собственными чаяниями народа», – считает эксперт. 
«Чтобы нас полюбили, мы должны исчезнуть. И такого удовольствия мы никому не доставим. Мы - нация, которая способна нести миру идеалы, которая не раз спасала человечество и не раз оказывалась на правильной стороне», – подытожил Вячеслав Никонов.
Александр Бречалов начал выступление с презентации проекта Общественной палаты РФ «Перспектива»- поиск лидеров общественного мнения разных направлений. Главным критерием выбора проектов является активная позиция авторов и социальная значимость дела. 
В продолжение лекции эксперт отметил, что новым трендом общества стала гражданская активность: «Сейчас в России порядка 5 миллионов гражданских активистов и более 200 тысяч некоммерческих организаций». 
«Делайте только то, во что действительно верите. Не бойтесь отстаивать то, что для вас действительно важно и ценно. Сегодня перед вами открыты множество возможностей: интернет, программное обеспечение современные средства производства. Используйте их все. Участвуйте в программах поддержки, конкурсах, конференциях, форумах. Постоянно повышайте планку, иначе не будете развиваться»,- напутствовал форумчан эксперт. 
Александр Бречалов посоветовал участникам всегда анализировать итоги своей деятельности – насколько она была полезна и эффективна. «Не бойтесь признаваться в своих неудачах – лучше перестать что-то делать, чем делать это плохо. Делитесь результатами своих достижений – лучшие должны быть примером для остальных», – делится опытом эксперт.
 
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter