Депутаты Государственной Думы Ольга Тимофеева и Ольга Казакова обсудили с форумчанами имидж Кавказа, как стабильного и передового региона, значимые социальные вопросы, оперативное решение которых ускорит процесс становления России как инновационной державы. По мнению спикеров, необходимость воспитывать активную гражданскую позицию и принимать участие в политической жизни своих городов и регионов - приоритетные задачи молодёжи, ведь именно в руках молодого поколения будущее России и ответственность за то, каким оно будет.

Встречу с участниками форума «Машук-2015» провел генеральный директор ОАО «Киностудия «Ленфильм» Эдуард Пичугин. Ключевой темой беседы стала роль кино в современном обществе и необходимость модернизации индустрии производства отечественных фильмов. 

«Сегодня это один из важнейших инструментов, способных донести будущим поколениям наши культурные ценности и традиции. Именно кино обладает необходимыми для этого изобразительно-выразительными средствами»,- подчеркнул Эдуард Пичугин. 
Он также отметил неоценимый вклад молодёжи в развитие качественного российского кинематографа по средствам создания и реализации молодёжных проектов.
В продолжение темы культурного наследия значимым событием стало выступление советника Министра культуры РФ Михаила Лермонтова-потомка великого русского писателя и поэта. Темой встречи стала роль литературы в процессе воспитания личности. 
Также, гостями Молодёжного образовательного форума СКФО «Машук» стали: автор текстов и музыки к патриотическим песням, руководитель московского детского ансамбля «МультиКейс», педагог Елена Плотникова, журналист и публицист Анатолий Вассерман, представители знаменитой цирковой династии Эдгар и Аскольд Запашные, куратор лиги КВН «Кавказ» Алексей Ляпоров. 
До и после образовательных мероприятий участников поддерживает в тонусе активная внеучебная программа. 
Например, в День Чеченской Республики на Форуме утреннюю гимнастику провел уроженец города Грозный, мастер спорта международного класса, чемпион мира по кудо и кикбоксингу Адам Халиев.
Фонд «Красивые дети в красивом мире» совместно с деятельными участниками направления «Добровольчество» будучи в тренде ЗОЖ организовали благотворительный марафон от форумной площадки до озера Провал и обратно, стартовавший ранним утром. Общая протяженность маршрута составила 10 км. Во второй части благотворительной акции гостей и участников ожидала сверхинтересная развлекательная программа: колоритная ярмарка, на которой состоялась презентация игрушек- самодельное творение самих форумчан. Собранные в рамках благотворительных мероприятий средства будут направлены на проведение операций по лечению челюстно-лицевых патологий у детей.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter