Смена стартовала 13 июля, впервые объединив молодых специалистов в области IT со всей страны. 

Важность развития IT-технологий в России подчеркнул визит Президента страны на Форум. Владимир Путин в ходе двухчасовой беседы с участниками мероприятия ответил на многочисленные вопросы представителей молодёжного профессионального IT-сообщества. 
За формирование образовательной программы IT-смены форума отвечал Институт развития интернета (ИРИ). По оценкам экспертов, через 5 лет более 20% населения России будет связано с IT-отраслью. Однако пока Россия находится на 40-м месте в мире по развитию информационных технологий. Как в короткие сроки продвинуться в ТОП мирового рейтинга развития информационных технологий? На этот ключевой вопрос искали ответ участники смены вместе с первыми лицами российских IT-компаний. Многие предложения участников форума войдут в Президентскую программу развития Рунета, которую к 1 октября этого года должен разработать ИРИ, а самые активные участники профильной смены будут приглашены в состав Экспертного совета института. 
В образовательной программе смены приняли участие более 60 почетных гостей, среди которых: Министр связи и массовых коммуникаций РФНиколай Никифоров, Секретарь Общественной палаты РФ, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов, губернатор Владимирской области Светлана Орлова, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Фёдоров, основатель Лаборатории Касперского и генеральный директор InfoWatch Наталья Касперская, основатель и генеральный директор Ашманов и Партнеры Игорь Ашманов, председатель комитета Госдумы РФ по образованию, президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов, директор департамента исследований и образования, директор РАЭК Сергей Плутогаренко, директор ФРИИ Кирилл Варламов, председатель Совета ИРИ Герман Клименко и другие. 
Завершилась образовательная программа IT-смены выступлением помощника Президента РФ Игоря Щеголева по теме продвижения России в мировом рейтинге развития информационных технологий. 
Ключевыми темами выступлений спикеров стали информационная безопасность и информационный суверенитет страны, кадровая политика крупнейших работодателей отрасли и карьерные перспективы успешного IT-специалиста, обсуждение трендов и возможностей EdTech в России, вопросы важности и эффективности онлайн-обучения, развитие новой цифровой экономики, информационного общества и многое другое. 
Для обеспечения продуктивного взаимодействия форумчан и организаторов, а также сбора предложений по усовершенствованию работы Форума был создан Совет Смены. 
Нововведением стал и «Конвейер молодёжных проектов» на Форуме: участники публично презентовали перед федеральными экспертами и коллегами уникальные идеи, а по итогам конкурса победители получили грантовую поддержку на их реализацию. 
Насыщенной была и внеучебная программа: спортивные состязания, занятия скалолазанием, плаванием, катание на сигвеях, просмотр фильмов в кинотеатре «под открытым небом», творческие мастер-классы, тематические конкурсы в сети Инстаграм и многое другое. На торжественных церемониях открытия и закрытия смены состоялся телемост с «Тавридой» - Всероссийским молодежным образовательным форумом, который объединил в Крыму молодых представителей творческих профессий. 
Совместно с музыкальной группой «Интонация» участниками был создан и презентован Гимн Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме». 
На форумной площадке в течение смены работали волонтёры: активные и позитивные, они создавали дружественную и комфортную атмосферу, помогая участникам, в том числе маломобильным, а также организаторам Форума. 
Развитая инфраструктура, а именно наличие благоустроенных палаток с электричеством, трехразовое питание, в том числе вегетарианское меню, в обустроенной столовой, техническое оснащение лекториев и наличие прачечной обеспечивала комфортные условия пребывания участников молодёжного форума. 
Безопасность на «Территории смыслов на Клязьме» обеспечивают отряды Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей», сотрудники МЧС Владимирской области и служба безопасности форума. 
Напомним, Организаторами Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской Федерации и «Роспатриотцентр» Росмолодежи. Форум проходит при кураторстве Управления по внутренней политике Администрации Президента РФ.
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter