Участников и гостей Форума поприветствовали  руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Поспелов, временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Николай Цуканов, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимир Соловьёв и ректор БФУ им. И. КантаАндрей Клемешев. 

Глава Росмолодежи Сергей Поспелов, поздравляя балтартековцев с открытием федеральной образовательной площадки, отметил, что руководство страны уделяет большое внимание молодёжной политике. 
«Сегодня действительно впервые «Балтартек» становится поистине федеральной площадкой, ведь именно по поручению Президента РФ «Балтартек» является одним из четырёх форумов, которые проходят во всероссийском формате. 
«Балтийский Артек» – один из лучших молодёжных форумов России. Уверен, вы докажете это ещё раз в ближайшие десять дней. Я желаю вам, ребята, победить со своими проектами на грантовом конкурсе, получить поддержку и приехать на следующий форум с новыми идеями». 
Сергей Поспелов зачитал телеграмму с приветствием Президента РФ. В своём обращении к участникам Владимир Путин отметил, что за сравнительно короткий срок «Балтийский Артек» укрепил свои позиции, стал признанной, авторитетной площадкой для делового, творческого, дружеского общения молодёжи из многих регионов России и зарубежных стран. 
Временно исполняющий обязанности губернатора Николай Цуканов отметил, что в Калининградской области живут настоящие патриоты, которые чтут славную историю Отечества. 
«Наш регион рождён победой советского народа. Мы знаем цену этой победе, и будем передавать историческую память из поколения в поколение, в том числе благодаря форуму «Балтийский Артек»». 
В завершение своей речи Николай Цуканов пригласил студентов из других регионов России и молодых соотечественников переехать в Калининградскую область. 
«Заканчивайте вузы и приезжайте к нам. Мы вас ждём с идеями и инновационными проектами», – сказал он. Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимир Соловьёв пожелал форумчанам интересной и полезной занятости, наполненной смыслом. 
Ректор Балтийского федерального университета им. И. Канта Андрей Клемешев, обращаясь к участникам, отметил, что тема «Балтийского Артека» крайне важна: «Те дни, которые вы проведёте на «Балтартеке», пройдут очень плодотворно. У вас появятся новые проекты, вы ответите на вопросы: «Кто мы?», «Как мы живём?» и «Как мы будем жить?». 

Организаторами мероприятия выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата РФ, Правительство Калининградской области и БФУ им. И. Канта при поддержке  «Роспатриотцентра» Росмолодежи. Курирует форум Управление Президента Российской Федерации по общественным проектам.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter