ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

В течение этого времени на рабочих площадках форума им предстоит обсудить вопросы создания единого информационного пространства по обмену опытом между бизнес - структурами, интеграции разных структур и ведомств, выявить проблемы, стоящие перед молодежным предпринимательством и наметить варианты их решения. 

Первый день форума был отмечен знаковым событием – глава Росмолодёжи Сергей Поспелов и ректор РЭУ им. Плеханова Виктор Гришин подписали соглашение о сотрудничестве в рамках программы развития деятельности студенческих объединений на 2015 год «Путь к успеху». 
«Работа со студентами, с молодёжью - это неотъемлемая часть моей работы, моих коллег. Я хотел бы вас поблагодарить прежде всего за то, что неформально подходите к образованию студентов. Сегодня действительно вопросы не только воспитательной работы, но и вопросы вузов как центров компетенции вообще человеческого капитала нашей молодёжи крайне важны. В рамках принятых «Основ государственной молодёжной политики до 2025 г.», которые впервые за 20 лет в нашей стране были приняты в конце прошлого года, мы отдельно выделили направление «развитие молодежного предпринимательства». Вопросы предпринимательства крайне важны. Более того, сегодня мы делаем упор в наших молодежных образовательных форумах на преподавательский состав. В рамках форума, который мы проводим по поручению Президента РФ Владимира Владимировича Путина, «Территория смыслов на Клязьме», у нас есть смена «молодые ученые и преподаватели экономических наук». Здесь мы собираем аудиторию молодых аспирантов, магистрантов, молодых преподавателей, которые сегодня несут на себе миссию не только преподавания экономики. Сегодня преподаватель - это тот человек, который прежде всего должен транслировать государственную позицию и транслировать молодёжи, в чем же задача каждого в своей профессии и почему нужно ответственно подходить к выбору профессии. Соглашение, которое мы сегодня подписываем, это задел на будущее, в рамках которого мы будем работать со студенческими объединениями» - сказал Сергей Поспелов. 
Для оптимального решения стоящих перед форумом задач все участники были разделены на 4 группы, каждая из которых автономно обсуждала актуальные проблемы, тормозящие формирование плодотворной бизнес - среды в регионах, и задачи, стоящие перед предпринимательским сообществом. Свой взгляд представили и основные спикеры форума: «Ситуация в нашей экономике сейчас очень непростая. ВВП за май этого года упал на 4,9% в месячном выражении и основную тяжесть кризиса приходится нести крупному бизнесу. Но там, где крупный бизнес несет убытки, малому и среднему работать почти невозможно. Молодежный бизнес нуждается в нашей поддержке. Надеюсь участие в форуме поможет наметить текущие задачи по такой поддержке со стороны разных ведомств и деловых структур», - на официальном открытии форума заявил ректор РЭУ им.Плеханова Виктор Гришин. 
«В рамках программы «Ты - предприниматель» мы взглянули по-новому на те задачи, которые стоят перед нами. Мы вместе с вами, как с вузом, который безусловно является центром компетенции экономического образования, хотим повысить эффективность федеральной части образовательной программы «Ты - предприниматель». Сегодня мы хотим начать новый этап формирования этой программы, более качественной, с конкретными коэффициентами эффективности, с конкретными задачами федеральной образовательной программы. Я убежден, что тот преподавательский, экспертный, менторский опыт, который есть у Университета, нам абсолютно будет в помощь. Я хотел бы пожелать участникам форума выступить с конкретными предложениями развития предпринимательства, которые можно донести и до Правительства, и до федеральных структур, и до Министерства экономического развития, до регионов. В этом и есть наша задача как медиатора между потребностями молодёжи и органами государственной власти. Надеюсь, что сегодня будет дан старт новой большой программы, которую мы сделаем вместе с РЭУ им. Г.В. Плеханова при поддержке Правительства РФ по всей нашей стране», отметил Руководитель Федерального агентства по делам молодёжи. 
Отсутствие мотивации, низкий уровень вовлечения молодежи в предпринимательство, отсутствие взаимодействия, необходимой финансовой поддержки и общей модели развития – таковы по итогам обсуждений фокус-группами форума проблемы молодежного предпринимательства в регионах. Задач намечено гораздо больше: введение курса по предпринимательству в школах, обобщение лучших практик, создание площадок по обмену опытом, создание системы выявления талантливых школьников, поддержки по выходу малого бизнеса на рынок и положительного имиджа предпринимательства, развитие института менторства и преемственности бизнеса в регионах. 
На второй день форума, 30 июня, намечено обсуждение дорожной карты для системных прорывов молодежного предпринимательства, удачных предпринимательских решений во время биржи «Сделано в России» и финальные дебаты участников проектных сессий. Все результаты получены при финансовой поддержке МОН РФ в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений на 2015 год ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» «Путь к успеху». 
Всероссийский форум молодёжного предпринимательства - это совместный проект «Российского центра поддержки молодежному предпринимательству» Росмолодежи и РЭУ им. Плеханова при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи.
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.