сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов, директор Роспатриотцентра Росмолодежи Ксения Разуваева, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по поддержке молодежных инициатив Сангаджи Тарбаев. 

Форумная кампания 2015 года расширила свою географию, совместно с Общественной палатой, Росмолодежь проводит четыре всероссийских образовательных площадки, призванные создать профессиональные сообщества в молодёжной среде. 
«Самый продолжительный форум продлится два месяца, на каждом форуме пройдет конвейер проектов, где участники площадок смогут защитить свои идеи перед федеральными экспертами и получить поддержку на их реализацию», - рассказал в ходе общения с журналистами Руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Поспелов. 
Соорганизатором ключевых площадок для молодёжи стала Общественная палата РФ. «Приятно, что в этом году форумная кампания вышла за пределы Центрального федерального округа. Примечательно, что один из форумов пройдет на Дальнем Востоке – стратегическом для России регионе, о развитии которого много говорится, там есть большая востребованность к подобным мероприятиям со стороны молодёжи», - отметил секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов. Спикер рассказал о проекте Общественной палаты «Перспектива», нацеленного на поиск и продвижение талантливых общественных деятелей, имеющих свою аудиторию среди молодого поколения граждан: «Четыре форума станут новыми площадками для поиска таких людей. Уверен, что все они пройдут качественно». 
«Наша основная задача - создание профессиональных сообществ, которые являются сами по себе социальными лифтами. На «Тавриде», «Территории смыслов на Клязьме», «Балтийском Артеке» и «Итурупе» будут образовываться точечные молодёжные сообщества, их представители встретятся с чиновниками, лидерами общественного мнения в бизнесе, лидерами НКО. Форумы станут местом встреч с успешными людьми, – рассказал Сергей Поспелов. – Для работы участников мы постарались предусмотреть максимально комфортные условия: во Владимирской области форум будет оснащен палатками с кроватями, в Крыму молодые люди поселятся в небольших коттеджах по 2-3 человека». 
Делается ставка на хорошую образовательную программу. Несмотря на улучшенные, по сравнению с прошлыми годами, инфраструктуру форумов, организаторы не забывают про их молодёжную составляющую. «Нам удается выйти на другой, более качественный уровень форумов по образовательной программе и комфорту жилья участников: стационарная кухня, столовая, открытые бассейны, пляжные площадки. Но мы не теряем атмосферу молодёжного события: организовываются площадки работы, устанавливаются образовательные шатры, гамаки, библиотеки», - рассказала директор Роспатриотцентра Росмолодежи Ксения Разуваева. 
Особое внимание в организации площадок отведено работе волонтёров. Молодые люди, прошедшие отбор в Волонтёрские корпусы, имеют высшее, часто профильное образование, опыт работы с детьми и коллективной работы, некоторые имеют образование психологов. Только на крымский форум подано более 10000 заявок от добровольцев, прошли отбор всего 200 человек. Конкурс на работу в волонтерских корпусах большой на всех площадках. 
«Хочу отметить, что форумы - не завершающий этап нашей работы, а скорее ее начало. Лучшие ребята из вузов и профессиональных сообществ встречаются, обучаются и продолжают с нами работать в течение года», - отметил Сергей Поспелов. 
«Любой человек мог подать заявку на участие в форумной кампании. Мы понимаем, что форумы не охватят всю молодёжь страны, но участие в них должно стать целью для молодёжи. Это, возможно, новый тренд», - поделился мнением председатель Комиссии Общественной палаты РФ по поддержке молодежных инициатив Сангаджи Тарбаев. 
Помимо образования, участников ждет развлекательная программа с участием звезд. В планах – организовать предварительную сдачу норм ГТО.
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter