ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов, директор Роспатриотцентра Росмолодежи Ксения Разуваева, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по поддержке молодежных инициатив Сангаджи Тарбаев. 

Форумная кампания 2015 года расширила свою географию, совместно с Общественной палатой, Росмолодежь проводит четыре всероссийских образовательных площадки, призванные создать профессиональные сообщества в молодёжной среде. 
«Самый продолжительный форум продлится два месяца, на каждом форуме пройдет конвейер проектов, где участники площадок смогут защитить свои идеи перед федеральными экспертами и получить поддержку на их реализацию», - рассказал в ходе общения с журналистами Руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Поспелов. 
Соорганизатором ключевых площадок для молодёжи стала Общественная палата РФ. «Приятно, что в этом году форумная кампания вышла за пределы Центрального федерального округа. Примечательно, что один из форумов пройдет на Дальнем Востоке – стратегическом для России регионе, о развитии которого много говорится, там есть большая востребованность к подобным мероприятиям со стороны молодёжи», - отметил секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов. Спикер рассказал о проекте Общественной палаты «Перспектива», нацеленного на поиск и продвижение талантливых общественных деятелей, имеющих свою аудиторию среди молодого поколения граждан: «Четыре форума станут новыми площадками для поиска таких людей. Уверен, что все они пройдут качественно». 
«Наша основная задача - создание профессиональных сообществ, которые являются сами по себе социальными лифтами. На «Тавриде», «Территории смыслов на Клязьме», «Балтийском Артеке» и «Итурупе» будут образовываться точечные молодёжные сообщества, их представители встретятся с чиновниками, лидерами общественного мнения в бизнесе, лидерами НКО. Форумы станут местом встреч с успешными людьми, – рассказал Сергей Поспелов. – Для работы участников мы постарались предусмотреть максимально комфортные условия: во Владимирской области форум будет оснащен палатками с кроватями, в Крыму молодые люди поселятся в небольших коттеджах по 2-3 человека». 
Делается ставка на хорошую образовательную программу. Несмотря на улучшенные, по сравнению с прошлыми годами, инфраструктуру форумов, организаторы не забывают про их молодёжную составляющую. «Нам удается выйти на другой, более качественный уровень форумов по образовательной программе и комфорту жилья участников: стационарная кухня, столовая, открытые бассейны, пляжные площадки. Но мы не теряем атмосферу молодёжного события: организовываются площадки работы, устанавливаются образовательные шатры, гамаки, библиотеки», - рассказала директор Роспатриотцентра Росмолодежи Ксения Разуваева. 
Особое внимание в организации площадок отведено работе волонтёров. Молодые люди, прошедшие отбор в Волонтёрские корпусы, имеют высшее, часто профильное образование, опыт работы с детьми и коллективной работы, некоторые имеют образование психологов. Только на крымский форум подано более 10000 заявок от добровольцев, прошли отбор всего 200 человек. Конкурс на работу в волонтерских корпусах большой на всех площадках. 
«Хочу отметить, что форумы - не завершающий этап нашей работы, а скорее ее начало. Лучшие ребята из вузов и профессиональных сообществ встречаются, обучаются и продолжают с нами работать в течение года», - отметил Сергей Поспелов. 
«Любой человек мог подать заявку на участие в форумной кампании. Мы понимаем, что форумы не охватят всю молодёжь страны, но участие в них должно стать целью для молодёжи. Это, возможно, новый тренд», - поделился мнением председатель Комиссии Общественной палаты РФ по поддержке молодежных инициатив Сангаджи Тарбаев. 
Помимо образования, участников ждет развлекательная программа с участием звезд. В планах – организовать предварительную сдачу норм ГТО.
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.