Тематика конкурса для всех форумов будет единой: отметят проекты, направленные на развитие молодёжи и вовлечение их в социальную активность. Гранты получат те, кто точно знает, как будет воплощать свои идеи в жизнь, приоритет дается тем молодым людям, кто уже начал реализовывать проекты в регионах. Такие идеи получат поддержку на своё дальнейшее развитие. 

В этом году Конкурс будет проходить поэтапно: 
1 этап – в рамках форумов: «iВОЛГА», «БАЛТАРТЕК», «УТРО», «БАЙКАЛ», «ИТУРУП», «Территория смыслов», «СелиАс», «Таврида», а также «Машук», где гранты выделяются отдельным постановлением Правительства. 
2 этап – интернет-отбор (как это происходило в предыдущие годы). 
«В этом году конкурс молодёжных проектов претерпит ряд изменений. Впервые вводится система грантов. В 2015 году федеральный грантовый конкурс будет проходить не в привычном для всех формате в конце года, а поэтапно. Совсем скоро все желающие участники окружных и всероссийских форумов могут непосредственно на площадке мероприятия публично защитить свой проект. В рамках форумов разработана целая концепция проведения конвейера проектов. Убеждён, представленные в ходе работы форумов молодёжные проекты получат достойный отклик и продолжат своё развитие, принося пользу всей стране», - рассказал Сергей Поспелов, Руководитель Федерального агентства по делам молодёжи. 
В состав экспертной комиссии, занимающейся оценкой молодёжных проектов, войдут члены Общественной палаты РФ, члены Общественной палаты субъектов РФ, преподаватели ведущих вузов страны, представители гос.органов, а также представители общественности. 
В рамках 1 этапа Конкурса предлагается распределение финансирования в объёме около 80 млн. рублей среди 8 окружных и всероссийских форумов, при этом планируется учесть неравномерность количества участников Форумов. 
В рамках 2 этапа Конкурса предлагается присудить 276 грантов, из них: 
- 252 гранта – гражданам Российской Федерации, на которых ориентировано распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2014 г. № 2403-р «Основы государственной молодёжной политики Российской Федерации на период до 2025 года», по 15 номинациям: «Молодые семьи», «Самоуправление», «Толерантность, противодействие экстремизму и развитие межнациональных отношений», «Международное и межрегиональное сотрудничество», «Молодёжь, нуждающаяся в особой заботе государства», «Карьера и профессиональная траектория», «Творчество», «Молодёжные медиа», «Добровольчество», «Здоровый образ жизни и спорт», «Патриотическое воспитание», «Инновации и научно-техническое творчество», «Взаимодействие с общественными организациями и объединениями», «Молодёжь, находящаяся в социально опасном положении», «Подготовка и переподготовка специалистов в сфере государственной молодёжной политики» на общую сумму 46,2 млн. рублей (от 100 до 500 тысяч рублей). 
- 24 гранта – молодёжным и детским общественным объединениям и некоммерческим организациям, соответствующим подпункту 2 статьи 4 Федерального закона от 28 июня 1995 г. № 98-ФЗ, в номинации «Вовлечение молодёжи в социальную практику» на общую сумму 24,0 млн. рублей (по 1000 тыс.рублей). Финансирование предполагается осуществлять в виде индивидуальных премий на развитие молодёжных проектов, прошедших конкурсный отбор. 
Напомним, по результатам Всероссийского конкурса молодёжных проектов 2014 года предоставлено грантов на сумму 120 млн. рублей. 
Всего в 2014 году было подано 10659 заявок. Наибольшее количество проектов привлекла тематика здорового образа жизни — более 800, творчество и добровольчество — 570 и 520 заявок соответственно. В 2014 году впервые к участию в грантовом конкурсе были допущены некоммерческие организации.
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter