свои делегации направили Аргентина и Швейцария. Конкурс на участие составил 3 человека на место. 

К существующим 8 сменам «iВолга» – «Культурный БУМ!», «Инновации и техническое творчество», «Медиаволна», «Малая Родина - большие возможности», «Политика», «Поколение Добра», «Ты - предприниматель», «Спортивная молодежь – здоровая нация», в 2015 году добавилась еще одна – «Патриот». Направление «Инновации и техническое творчество» в этом году стало федеральным. В нем примут участие молодые люди не только из Поволжья, но и со всей России. В рамках него пройдет чемпионат по робототехнике. 
Глава Росмолодежи Сергей Поспелов направил участникам форума видеообращение. «Молодежные форумы – это место, где формируются профессиональные сообщества. Вы можете воспользоваться участием в форуме и построить свою собственную социальную сеть в жизни. Кроме того, у вас есть шанс получить грант на реализацию своего проекта, я желаю вам удачи», - сказал глава ведомства, обращаясь к участникам. 
В открытии форума приняла участие Советник Федерального агентства по делам молодёжи Юлия Исмагилова: «Самый ценный ресурс для любого государства – молодёжь. Она выступает локомотивом, движущей силой для развития стран. За счет потенциала молодых и талантливых людей развиваются инновации, рождаются новые идеи, которыми потом пользуется весь мир. Если мы вспомним мировую историю, мы убедимся, что именно молодёжью совершались великие открытия, создавались грандиозные шедевры и разработки. Верьте в себя и с пользой проведите время на форуме». 
В торжественном открытии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Юрий Золотарев, вице-губернатор и руководитель Администрации губернатора Самарской области Дмитрий Овчинников. 
Молодые люди приехали на «iВолгу» со своими проектами, каждый может защитить идею перед экспертным жюри и получить грант на её реализацию: поддержку получат лучшие проекты в сфере науки, бизнеса, культуры и спорта. Идеи участников будут оценивать профессиональные эксперты всероссийского уровня. 
Среди сюрпризов от организаторов - грандиозный флэшмоб, снимок «iВолги» будет сделан из космоса. Идея родилась не случайно - центральной темой молодёжного форума ПФО в этом году станет именно космическая тема. На форуме будут представлены выставочные экспозиции, посвященные космосу, а также инновационные разработки молодых ученых страны. Ожидается приезд ведущих представителей космической отрасли страны. 
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter