вовлечь максимум людей в спортивное движение и научить их правильно питаться, - это далеко не все задачи, которое ставит перед собой созданное движение «В спорте». 

О планах работы его создатели рассказали сегодня в ходе пресс-конференции в агентстве городских новостей «Москва», посвященной также открытию первой площадки WorkOut в Москве. Спикерами мероприятия выступили руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Поспелов, депутат Московской городской Думы, председатель комиссии Московской городской Думы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов, Олимпийских игр, многократная чемпионка мира и Европы по фигурному катанию и телеведущая Ирина Слуцкая, руководитель Федерации WorkOut Московской области Максим Попов. 
«Концепция идеи проста - привлечение молодёжи к ЗОЖ. Мы хотим, чтобы у современных россиян появилась новая привычка - быть здоровым. Планируем проводить забеги, соревнования, лекции по правильному питанию и многое другое», - кратко рассказала об инициативе спортсменка Ирина Слуцкая. 
«В спорте» объединит общественные и спортивные организации, клубы, секции, молодёжные объединения, вузы, студентов и тех, кто уже получил образование, но следит за своим здоровьем. Один из методов привлечения людей к спорту – популяризация ГТО, массовые мероприятия по сдаче нормативов входят в список обязательных мероприятий, проводимых под эгидой движения. На данный момент инициатива поддержана 36 московскими вузами и 8 спортивными организациями, среди них федерация регби Москвы и организация Дзюдокана.  
«Москва выбрана базовой площадкой для старта масштабного движения, которое объединит не только молодёжь, но и всех граждан, ведущих здоровый образ жизни. Мы пропагандируем простую истину: учеба + спорт + хобби. Спорт – это норма жизни, а не достижение, так должно быть. Как федеральный орган исполнительной власти, мы поддержали инициативу создания движения. Уверен, что это площадка станет популярной как для профессиональных спортсменов, так и для готовящихся к сдаче ГТО, тех, кто просто систематически тренируется», - рассказал в ходе пресс-конференции глава Росмолодежи Сергей Поспелов.
Руководитель ведомства пригласил всех присоединяться к Гонке ГТО, которая пройдет 1 ноября и будет посвящена Дню народного единства. Отборочные этапы на мероприятие пройдут во всех субъектах России. 
Цель движения - привлечь как можно больше людей к спорту, об этом рассказал депутат Московской городской Думы Кирилл Щитов: «Сейчас серьезное внимание уделяется проведению массовых мероприятий, как позитивных примеров проведения досуга для молодёжи. К ним с удовольствием присоединяются известные спортсмены. С сентября мы планируем запустить серию мероприятий в вузах и парках города: открытые тренировки с участием звезд спорта, серию лекций, посвященных правильному питанию, открытые тренировки в парках». 
Среди идей организаторов движения – организация рейтинга спортивных достижений вузов и результатов сдачи ГТО студентами, планируется даже ввести новую традицию - переходящий кубок ГТО для высших учебных заведений. Но главный шаг по вовлечению молодежи в спорт - создание единой информационной системы с объединением всех спортивных мероприятий и площадок. Метод выбран современный – приложение для смартфонов, уже 22 июня его смогут скачать все обладатели телефонов на системе Android, с 1 июля им смогут воспользоваться любители работы на системе iOS. 
«Отсутствие единого информационного ресурса препятствует вовлечению молодёжи в спорт, к примеру, только в Москве в год проходит порядка 32 000 мероприятий. Но далеко не все о них знают. Приложение ответит на 3 главных вопроса - где поучаствовать, когда и как? Там будет карта спортобъектов, календарь мероприятий движения и его партнеров, сведения о том, как и где сдать и подготовиться к ГТО, нормативы вузов», - рассказал Кирилл Щитов. 
Регистрируясь в приложении, его пользователи получают свой профиль, по мере активного участия в жизни спортивной страны, владельцу приложения будут открываться новые разделы «В спорте». Баллы будут начисляться за приглашение друзей, активности в социальных сетях, участие в событиях. В последующем их можно будет обменять на сувениры, бесплатное участие в мероприятиях города и другие приятные подарки. «Кроме того, в приложении можно будет создавать свои мероприятия, мы хотим возродить дворовый спорт», - отметил председатель комиссии Московской городской Думы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов. 
Один из видов спорта, ставший популярным среди молодёжи, - уличный. WorkOut на данный момент – лидер по вовлеченности в него людей, уступает только бегу. Он доступен и интересен для молодых людей, хотя и не входит в реестр официальных видов спорта. «Тенденция такова: интересен комплекс упражнений, а не что-то одно. В наших планах, в рамках взаимодействия с движением «В спорте», - работа со студентами по WorkOut, организация кубков среди вузов. Думаю, нас поддержит молодёжь, это делается для них», - рассказал руководитель Федерации WorkOut Московской области Максим Попов. 
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter