ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

Подобное мероприятие впервые проводится на Дальнем Востоке, одна из его целей — привлечь новые кадры для работы на строящихся объектах космической инфраструктуры космодрома «Восточный» и города Циолковский. 

Основная задача «Космофеста» — популяризация профессий космической сферы среди молодежи Дальнего Востока, а также ее профориентация. Отметим, что в работе фестиваля принимают участие около 300 старшеклассников. 
В первый день работы площадки принял участие заместитель главы Росмолодежи Иван Тряпкин. Обращаясь к участникам мероприятия, он отметил, что «данный фестиваль объединил более пятисот человек, которые изо дня в день прилагают максимум усилий для того, чтобы наша страна занимала лидирующие позиции по освоению космического пространства. Мы готовы помогать и способствовать развитию молодых специалистов в области российской космонавтики. Уверен, что они уже в ближайшем будущем смогут стать серьезными конкурентами для своих зарубежных коллег. Мероприятия фестиваля позволят создать уникальную атмосферу для обмена профессиональным опытом, получения знаний и навыков. Уверен, что результатом нашей совместной работы станет создание профессионального сообщества молодых специалистов в сфере космических технологий. Мы хотим, чтобы молодежь знала о существующих институтах, а также мерах государственной и частно-государственной поддержки инновационного творчества». 
Гостями фестиваля стали мировой рекордсмен по проведенному в космосе времени космонавт Сергей Крикалев и его коллега космонавт Александр Лазуткин. 
В рамках программы сегодня прошла панельная дискуссия, на которой обсудили, как привлечь молодёжь к космической деятельности. Развернута выставка, посвященная инженерно-техническим специальностям. Молодые юноши и девушки смогли пройти тестирование, получили инструменты по управлению своей профессиональной траекторией. Весь день работала мастерская WorldSkills, проходили показательные выступления по ракетному моделированию. 
На площадке «Лаборатория смыслов» эксперты различных сообществ обсудят стратегию кадрового наполнения аэрокосмической отрасли. Не менее зрелищным обещает быть работа киноплощадки «Конвас», названной в честь кинокамеры, с помощью которой были сделаны первые видеоснимки в космосе. 
6 июня, во второй день работы конференции и фестиваля, состоится встреча представителей строительных отрядов, молодых ученных и студентов аэрокосмических вузов (всех тех, кто в будущем придет работать в космическую отрасль) с участием Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина, Руководителя Федерального космического агентства Игоря Комарова и Заместителя руководителя Федерального агентства по делам молодежи Ивана Тряпкина. 
Организаторами мероприятия выступили Федеральное космическое агентство, Федеральное агентство по делам молодёжи, ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация», Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр содействия молодёжному предпринимательству». Фестиваль проходит при поддержке Правительства Амурской области.
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.