«Одно из поразительных качеств БРИКС - динамика процесса, - сказал во время открытия форума Сергей Рябков, заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации. - Не прошло и десяти лет с запуска этого процесса, а мы уже имеем в лице БРИКС очень существенный и влиятельный, серьезный фактор международного развития и решения глобальных проблем». 
 
В числе почётных гостей форума - председатель Комитета по международным делам Совета Федерации России Константин Косачёв, председатель Комитета Государственной Думы России по международным делам Алексей Пушков, заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Георгий Петров, ректор МГУ имени М.В.Ломоносова Виктор Садовничий, исполнительный директор Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова Леонид Драчевский. 
 
В мероприятии принимает участие начальник отдела международной деятельности Федерального агентства по делам молодёжи Ольга Евко. Она отметила важность участия представителей молодёжного экспертного сообщества стран БРИКС в работе площадки: «Включение членов молодёжного экспертного сообщества в работу Академического форума БРИКС позволяет не только повысить их информированность о современных течениях развития объединения, но и дает возможность вести диалог на равных с научными и политическими деятелями мирового уровня».
 
В рамках форума запланировано проведение пленарных заседаний, посвященных, в частности, международному праву, роли международных институтов, многополярности, суверенному равенству, реформе международной финансовой системы и будущему новых финансовых институтов БРИКС. В процессе обсуждения будут также затронуты социальные проблемы и вопросы качества жизни, сохранения целостности торговых режимов и роль БРИКС, информационно-коммуникационные технологии и управление Интернетом. 
 
Организатором мероприятия выступает Национальный комитет по исследованию (НКИ) БРИКС.
 
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter