Организаторами мероприятия выступили Федеральное агентство по делам молодёжи, Национальный Совет молодёжных и детских объединений России, а также Балтийский федеральный университет.

Участниками Встречи стали лидеры и активисты общественных молодёжных организаций, молодые историки и парламентарии, лучшие представители волонтёрского корпуса, блоггеры и журналисты из Германии и России.

Международная молодёжная встреча проводится с целью патриотического воспитания молодёжи, формирования у молодых людей объективного взгляда на события Великой Отечественной войны, сохранения памяти о событиях военных лет.

В качестве гостей мероприятия выступили Денис Заварзин — советник руководителя Федерального агенства по делам молодёжи, Андрей Чернодаров — культуролог, историк, преподаватель университета г.Потсдам; Евгения Нур — ведущая русских вечером в г.Потсдам и Евгения Пименова — представитель Российского дома науки и культуры в Берлине.

С приветственным словом к участникам выступил председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России Григорий Петушков и подчеркнул важность проведения подобных мероприятий и поздравил всех с Великой Победой!

Ганс Модров — бывший премьер-министр ГДР рассказал участникам о том, насколько важна была Победа не только для немцев, но и всей Европы:"Мы не хотим войны, мы не хотим фашизма. Именно Советский Союз взял на себя самую тяжелую ношу и без Красной армии не было бы победы". Обращаясь к молодому поколению он подчеркнул, что история сегодня пишется по-другому не только в России, но и в Германии: "вы должны из всей информации сформировать для себя свой взгляд на эти события.Составьте свою картинку прошлого и имейте свою точку зрения. Вы как раз то поколение, которое возьмет на себя эту ответственность на десятилетия"- прокомментировал он в своем выступлении.

Особенно интересным было выступление военного художника, участника войны- Бориса Михайловича Неменского. Через призму войны этот человек воспринимает мир прошлый и настоящий. Его работы посвящены фронту и людям военной эпохи.

После выступления все посетили выставку, которая проходила в стенах Дома русской науки и культуры.

К вечеру была организована экскурсия в мемориал концлагеря Заксенхаузен. Молодые люди смогли соприкоснуться с живой историей: увидеть места, амбары, где фашисты держали пленных и политзаключенных.

9 мая планируется посетить Трептов-парк и поучаствовать в акции "Бессмертный полк", а так же российская делегация возложит цветы к мемориалу советских воинов.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter