ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

С приветственным словом к участникам Russian Startup Tour 2015 обратился директор «Российского центра содействия молодежному предпринимательству» Федерального агентства по делам молодежи Артем Давыдов: «Поздравляю всех с окончанием замечательного мероприятия, 11 городов преодолели, остался 12-й – крайняя точка, что называется. Начинали с Ростова, добрались до Владивостока с заездом в Алматы, и сейчас находимся в замечательном городе Красногорске, где проходит финал большого мероприятия под названием Всероссийский стартап-тур, который стартовал несколько лет назад по инициативе Федерального агентства Росмолодёжь. И сейчас это мероприятие приобрело огромный резонанс, большой интерес среди молодого поколения и в том числе среди институтов развития, одним из которых является «Сколково». Сейчас «Сколково» активно реализует это замечательное событие в формате концентрации всех молодых инноваторов в одном месте и их выхода на резидентуру в большом инфраструктурном проекте. Ключевым моментом является то, что у молодых предпринимателей и инноваторов есть выбор: можно заниматься научной разработкой «в стол», можно искать поддержку в институтах развития, не только в «Сколково», но это могут быть и различные фонды, и Министерство экономического развития, которое предлагает огромный выбор для молодых людей. Это очень интересная инициатива Дмитрия Анатольевича Медведева, которая была запущена через Министерство образования. Есть Министерство экономического развития, есть Министерство образования, есть институт развития «Сколково», есть различные фонды, т.е. палитра огромна, и благодаря экспортным возможностям, которые есть в нашей стране, ты можешь вынести свою разработку на экспорт, если она уже сформирована как готовый кейс, как готовый продукт. Есть в России центры прототипирования, которые позволяют идею превратить в прототип, чтобы его можно было показать, потрогать, продавать, и вся эта огромная палитра возможностей с одной стороны является преимуществом, а с другой стороны сильно запутывает молодых людей. Росмолодёжь делает ставку на то, чтобы консолидировать все эти ресурсы и в адаптированном формате донести до молодого человека, какие у него перспективы и какие у него возможности, если он встает на путь молодого инноватора, либо молодого предпринимателя. А такие события, как Стартап-тур, являются неким большим магнитом, путешествующим по городам, который примагничивает к себе ту самую целевую аудиторию, под которую Федеральное агентство Росмолодёжь и выстраивает адаптивную систему мер использования всех возможностей государства».

Первый день Стартап-тура в Московской области был насыщен интерактивной обучающей программой: панельными дискуссиями, круглыми столами, мастер-классами, презентациями. Для собравшихся участников была организована серия мероприятий научно-образовательного трека, который организован Фондом «Сколково» и Открытым университетом Сколково (ОтУС) при поддержке Федерального агентства научных организаций (ФАНО) и Сколковского института науки и технологий (Сколтех).

Программа второго дня Стартап-тура в Московской области началась с историй успеха. Владимир Трещиков, Генеральный директор компании «Т8» на своем примере рассказал молодым предпринимателям как Фонд «Сколково» и другие институты развития помогли в становлении его компании.

Среди представленных в ходе питч-сессий проектов, жюри выбрало 15 проектов победителей.

По направлению «Информационные технологии» жюри определило 3 победителя.

1 место – Конев Владимир с проектом «BlackBeeTrack»,

2 место – Харчев Владислав с проектом «Станникс Веб Сервер»,

3 место – Романчук Виталий с проектом «Программная платформа для нейропроцессорных устройств и систем «NP Studio».

По направлению «Энергоэффективные технологии» жюри наградило 3 проекта:

1 место – Соколовский Павел с проектом «Разработка энергосберегающей технологии переработки растительных отходов агропромышленного комплекса»,

2 место – Кислицын Василий с проектом «Энергосбережение и повышение эффективности энергосистемы на базе технологии на поверхостных акустических волнах»,

3 место – Салтыков Юрий с проектом «Инновационная ультразвуковая технология интенсификации добычи нефти».

В треке «Биологические и медицинские технологии» победителями стали 3 проекта:

1 место – Агафонов Сергей с проектом «Небулайзер DIVO»,

2 место – Мамыкин Александр с проектом «Активная лапаростома»,

3 место – Новикова Ирина с проектом «Устройство для контроля функционального состояния микроциркуляторно-тканевых систем организма человека».

В треке «Промышленные технологии и материалы» жюри выбрало 3 проекта:

1 место – Белашов Игорь с проектом «Технология нанесения углеродных покрытий на медицинские скальпели»,

2 место – Антонов Федор с проектом «AnisoPrint»,

3 место – Аверичев Олег с проектом «СВС-интсрумент».

В треке «Инновации для детей» жюри выбрало 2 проекта:

1 место – Вардалим Виталий с проектом «Мерсибо»,

2 место – Белова Евгения с проектом «Многофункциональный инклюзивный оздоровительный центр «Здравтсвуй».

3 место – Муравьев Олег с проектом «Кубум»

Фонд «Сколково» вручил всем победителям пригласительные билеты на посещение Startup Village – крупнейшую в России ежегодную стартап-конференцию, которая пройдет в Москве 2-3 июня 2015 года на территории Инновационного центра «Сколково».

Соколовский Павел, Конев Владимир, Мамыкин Александр и Белашов Игорь получили право участвовать в конкурсе Startup Village без прохождения дополнительной экспертизы.

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере вручил Соколовскому Павлу с проектом «Разработка энергосберегающей технологии переработки растительных отходов агропромышленного комплекса», Коневу Владимиру с проектом «BlackBeeTrack», Мамыкина Александра с проектом «Активная лапаростома» и Белашову Игорю с проектом «Технология нанесения углеродных покрытий на медицинские скальпели» гранты в размере 1 миллион рублей каждому.

Федеральное агентство по делам молодежи наградило участников, занявших первые места, сертификатами на участие в финале конкурса «Молодой инноватор года 2015».

Ассоциация предприятий индустрии детских товаров наградила Вардалим Виталия, Белову Евгению и Муравьева Олега сертификатами на менторскую программу «Инфраструктура детства».
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.