Глава Росмолодёжи Сергей Поспелов, обращаясь к участникам мероприятия, призвал молодое поколение вступать в волонтерский корпус 70-летия Победы и отметил уникальной возможности общения с Ветеранами: «Я хочу вам сказать, что вы последнее поколение, которое в живую может общаться с Ветеранами, добывшими для нас эту Победу невероятными усилиями. Мне бы хотелось, чтобы с осознанием этой мысли вы жили всю жизнь, чтобы передавали правдивую историю, которую услышали от участников сражений, своим детям. Это поколение отстояло мир ценой сотен тысяч жизней, они сумели доказать, что только объединив усилия, можно победить зло». 

«Поезд Памяти» - ежегодная акция, организованная Агентством по делам молодёжи Калининградской области при поддержке Росмолодежи. В этом году маршрут поезда – Калининград – Москва – Минск – Калининград. В каждом городе запланированы торжественные мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 
«Ни один фильм не дает молодому поколению такого опыта, стольких эмоций и знаний, сколько эта недельная поездка. Дети и Ветераны находятся постоянно вместе, у молодёжи есть возможность записать видео с героями, взять интервью, мы создаем Книгу Памяти, которая передается в городские музеи. 450 человек становятся единой семьей, Ветераны отмечают, что у нас замечательная, внимательная, образованная молодёжь. Ребята с интересом слушают рассказы Ветеранов, интересуются историей, стараются больше узнать о военных годах», - рассказалаТатьяна Васильева, руководитель Агентства по делам молодёжи Калининградской области. 
В рамках московского этапа акции «Поезд памяти» сегодня в Общественной палате РФ прошло обсуждение молодёжных общественных объединений в рамках патриотического воспитания и вопросов актуализации гражданской позиции.
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter