В Международном молодёжном центре собрались молодые люди от 14 до 18 лет, решившие связать свое будущее с рабочими профессиями. Это учащиеся учреждений среднего профессионального образования.

Цель семинара-практикума - развитие познавательного интереса у талантливых учащихся к инженерно-техническим специальностям. Программа семинара включает три основных модуля: образовательный, развивающий и творческий.

В первый день работы участников ожидали семинар «Вклад молодого специалиста в масштабные промышленные объекты» и игровой практикум «Инженеры будущего». Кроме этого, в образовательной сетке семинара - Тренинг «Работа с информацией», Семинар «Атлас новых профессий», Деловая игра «Роль инфраструктуры в развитии государства».

«Есть несколько идей, которые смогли бы помочь сделать рабочие специальности более популярными. Им не достает грамотного пиара, социальной рекламы, макеты которой должны создаваться на основе народного голосования. Необходимо больше практики, экскурсий на заводы, общения с реальными рабочими на производствах и организация «классных часов» с приглашением представителей профессий. Для мотивации к обучению нужно делать упор на внеурочную активности в коллежах, организации культурного досуга. Важны и размеры стипендий для тех, кто показывает хорошие успехи в учебе, распределение после окончания образовательного курса, предоставление первых рабочих мест. Актуальна и проблема с жильем для молодых специалистов и, тем более, семей с детьми», - отмечают участники мероприятия в ходе обсуждения методов популяризации рабочих специальностей.

В рамках мероприятия молодым людям также предстоит пройти профориентационное тестирование и мастер-классы по построению профессиональной траектории. Отдельный блок программы - изучение системы WorldSkills и атласа рабочих профессий.

Спикерами мероприятия выступают: Президент Союза молодых инженеров России Евгений Мирошниченко, Первый заместитель генерального директора фонда «Вольное дело», директор регионального координационного центра Worldskills Россия в Московской области Алексей Толмачев, менеджер национальной сборной Worldskills Россия Виталий Ильин, и другие.

В ходе семинара пройдут как аудиторные, так и выездные мероприятия. Для учащихся колледжей организовываются мастер-классы по мехатронике, электрогазосварке, прототипированию и другим востребованным специальностям.

По итогам мероприятия будут подготовлены методические рекомендации по организации семинаров-практикумов «Профессионалы будущего» в регионах и муниципалитетах.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter