Образовательный семинар объединил на своей площадке 29 участников, включая 17 международных участников, отобранных по линии Молодёжного Департамента Совета Европы из таких стран, как Армения, Молдова, Украина, Словакия, Белоруссия, Азербайджан – специалистов в сфере формального и неформального обучения, молодёжных работников и активистов. Россию представляют участники из 13 регионов страны.

Денис Заварзин отметил, что вопросы, поднимаемые в ходе работы площадки, являются крайне актуальными в условиях современного мира. «Молодежь в настоящее время все больше посвящает себя Интернету и социальным сетям. Обсуждения в этих сетях порой переходят некую грань и рождают ненависть, вражду, дискриминацию. Откуда рождается эта ненависть, ее природу и как с ней бороться – все это вы обсудите здесь в течение нескольких дней», – отметил советник главы Росмолодёжи.

Гостями тренинга также стали член Консультативного Совета по делам молодежи Совета Европы Йосеф Химмат, председатель Национального Совета молодежных и детских объединений России Григорий Петушков и координатор программ Молодежного Департамента Совета Европы Марина Филаретова.

Целью тренинг-курса является развитие компетенций по образованию в области прав человека у специалистов в сфере формального и неформального обучения, молодежных работников и активистов с целью снижения проявления языка вражды. По словам организаторов, для достижения данной цели для участников предусмотрены образовательным сессии с тренерами из России, Франции и Швейцарии, посвященные общеевропейской кампании «No Hate», образованию в области прав человека, роли молодежной работы в противодействии языку вражды. Сессии пройдут в форматах мастер-классов, упражнений на командообразование и групповой работы.

Организаторами тренинг-курса Международный тренинг-курс «Bookmarks: противодействие языку вражды через образование в области прав человека» выступили Национальный Совет молодежных и детских объединений России совместно с Молодежным Департаментов Совета Европы при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter