ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

По состоянию на середину марта участниками движения стали уже более 30 000 молодых людей из разных уголков России.

В рамках работы Корпуса по всей стране проходят тематические мероприятия, вовлекающие молодёжь в активную работу с ветеранами, общественными организациями патриотической направленности, в волонтёрскую деятельность на благо страны и ветеранов.

Так, например, накануне в Новгородской области прошёл Молодёжный патриотический форум для волонтёров и ответственных за реализацию патриотических проектов в Новгородской области, посвящённый 71-ой годовщине освобождения Великого Новгорода и 70-летию Победы. Участниками были представлены презентации патриотических проектов и акций, реализуемых в Новгородской области в 2015 году.

Продолжается разворачивание студенческих штабов Волонтёрского корпуса. 12 марта в петербургском Национальном государственном Университете физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта местным студштабом был организован торжественный митинг и возложение цветов к памятнику партизанам-лесгафтовцам.

Речь о работе по развитию районных штабов Корпуса зашла в среду, 11 марта, на селекторном совещании Агентства Республики Коми по делам молодёжи с представителями муниципалитетов. В ходе встречи участникам были представлены проекты, запланированные к реализации в рамках Дней единых действий. Муниципалитеты получили подробный инструктаж по привлечению молодёжи в Волонтёрский корпус, а также по организации деятельности, направленной на подготовку указанных мероприятий.

Волонтёрами Воронежской области в начале марта была организована встреча с участником войны, ветераном Евгением Денисовым. Денисов поделился с молодыми людьми своими воспоминаниями военных лет и рассказал о важности и необходимости волонтёрской деятельности в наши дни.

Ещё одна патриотическая акция — «Герой нашей семьи» — стартовала во Владимирской области 5 марта. В рамках акции волонтёры посещают образовательные учреждения, где организуют занятия со школьниками младшего и среднего звена по истории Великой Отечественной войны и Государственной символике Российской Федерации.

6 марта, в день рождения трижды Героя Советского Союза, маршала авиации и аса Александра Покрышкина, Волонтёрским корпусом была проведена акция «Их именами названы улицы». Акция проходит в памятные даты в течение всего года 70-летия Победы, такие как День защитника отечества и дни рождения сибиряков — героев войны. Уже во второй раз одновременно на семи улицах Новосибирска и Бердска волонтёры раздали жителям и гостям города «солдатские» конверты с информацией о трех разных героях войны — Александре Покрышкине, Ольге Жилиной и Борисе Богатко.

Агитационный пробег «Дорогами памяти — дорогами мира» завершился 5 марта в Тюменской области. Тюменские поисковики провели 45 уроков памяти и видеолекций о поисковом движении, организовали 24 передвижные музейные экспозиции. Целью пробега были распространение знаний о Великой Отечественной войне, освещение деятельности поисковых отрядов, привлечение жителей в ряды волонтёров.

Работа Всероссийского волонтёрского корпуса 70-летия Победы продолжается и в любой момент можно присоединиться к движению на официальном сайте проекта.

Напомним, ранее решением Организационного комитета по подготовке основных мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, Федеральному агентству по делам молодёжи поручено возглавить рабочую группу по организации работы с волонтёрами, задачей которой является формирование Всероссийского волонтёрского корпуса 70-летия Победы.

По поручению Федерального агентства по делам молодёжи организация и координация работы Волонтёрского корпуса осуществляется подведомственным учреждением Росмолодёжи, Федеральным государственным бюджетным учреждением «Роспатриотцентр», при поддержке Ассоциации волонтёрских центров, Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», Общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» и Общероссийской общественной организации «Российский Союз Спасателей».

Основными целями работы Волонтёрского корпуса являются формирование у молодых людей чувства сопричастности к Великой Победе нашего народа путём вовлечения их в волонтёрскую практику и закрепление импульса, данного развитию волонтёрского движения в России проведением Зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.