«Сейчас задача форумов – сделать все, чтобы молодёжь ощущала свою сопричастность к происходящему в стране, были ответственными за своё будущее, понимали важность выбора своего пути и развития. Форумы должны создавать молодежные профессиональные сообщества. Это возможность построить свою социальную сеть по интересам в реальной, а не виртуальной жизни», - сказал Сергей Поспелов. 

Глава Росмолодёжи отметил, что молодёжь, ездящая на форумы, это интеллектуальное будущее страны. В частности, прошедший в феврале 2015 года Международный молодёжный форум «Экспедиция Арктика» собрал представителей профессионального сообщества, — молодых ученых, аспирантов, исследователей. Результатом работы площадки стала идея создания молодёжного арктического совета, петиция уже подписана участниками форума. «Это и есть основная наша задача по перетрансформации и перенастройке форумов в будущем», - подчеркнул Сергей Поспелов. 
Большое внимание в молодёжной политике отводится международной составляющей. Молодёжное сотрудничество между странами – это зона согласия, мира и взаимопонимание. Это зона, свободная от политики. И сейчас взаимодействие между странами хорошо развивается, молодых людей, открытых к общению и обмену опытом становится с каждым годом больше. 
Основные форумы 2015 года - «Территория смыслов» и «Таврида». Это площадки, которые в этом году объединят представителей разных профессиональных сообществ. «Таврида» соберет творческую молодежь, «Территория смыслов» сконцентрируется на работе с молодым поколением, увлеченных политикой, экономикой, наукой. 
«Молодёжные форумы, в первую очередь, — образовательные площадки, где молодежь может встретиться с представителями НКО, чиновниками, бизнесменами, найти полезные знакомства, которые позволят им реализовываться», - подытожил Сергей Поспелов.
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter