На мероприятии собралось более 400 участников из сибирских регионов России — молодые предприниматели и ученые из Томской, Новосибирской, Омской, Кемеровской областей и Алтайского края.

В первый день состоялась панельная дискуссия «Инновационный ландшафт России», в которой приняли участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Станислав Воскресенский, Первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Глеб Никитин, Руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков, Губернатор Томской области Сергей Жвачкин, Советник Президента Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен и Старший Вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Василий Белов.

По словам Аркадия Дворковича, «в кризис мы не только не перестаем заниматься инновациями, а наоборот мы хотим снизить зависимость от импортных продуктов, в том числе инновационных. Мы хотим не просто создать аналоги, а сделать лучшее. Практически в каждом регионе есть и действующие производства, и разработки, и потенциал для инноваций, для создания продуктов и услуг. В каждом регионе есть своя изюминка. В Томской области есть практически все — от нефти и газа до ядерной физики и атомно-промышленного комплекса, технико-внедренческой зоны, самых разнообразных производств, сильной науки, есть люди с навыками и желанием работать. Каждому региону нужно оказывать именно сфокусированную поддержку, связанную с его конкретными преимуществами».

С информацией о программах Федерального агентства по делам молодёжи выступил представитель Агенства Игорь Лихман. Он рассказал о мероприятиях, планируемых Росмолодежью в 2015 году для изобретателей и молодых предпринимателей, в частности, о программе «Ты – предприниматель».

«Для многих инноваторов техническая сторона вопроса, чаще всего, намного легче, чем процессы коммерциализации своего изобретения. Им незнакомы формулы продаж, способы продвижения и тонкости переговоров. Программа «Ты – предприниматель» помогает преодолеть эту проблему, давая знания для превращения инновации в рыночный продукт, приносящий реальный доход своему создателю.

Кроме того, в апреле этого года мы запускаем сайт www.innоvaterussia.ru, который станет единой площадкой для инновационных предпринимателей, где они смогут получить краудсорсинговую поддержку для своего проекта и побороться за участие во Всероссийском инновационном конвенте, который состоится в декабре» — поделился планами Игорь Лихман.

Второй день мероприятия посветили конкурсному отбору инновационных проектов. Все конкурсанты были поделены на пять треков по специфике их изобретения: «Информационные технологии», «Биологические и медицинские технологии», «Энергоэффективные технологии», «Промышленные технологии и материалы» и «Инновации для детей». В каждом направлении было выделено по три лучших проекта – первое, второе и третье место – которые автоматически становятся участниками финального мероприятия Всероссийского стартап-тура, Startup Villige, которое состоится в Сколково 2-3 июня 2015 года.

От Федерального агентства по делам молодёжи конкурсантам, занявшим первые места, вручили приглашения на участие без регионального отбора в финале конкурса «Молодой инноватор года 2015», который состоится в рамках Всероссийского инновационного конвента в декабре.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter