ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

Основные направления деятельности Роспатриотцентра – это:

  • Патриотическое воспитание граждан;
  • Развитие волонтёрства в России;
  • Организация и проведение федеральных молодёжных форумов

Одним из приоритетных проектов в работе по патриотическому воспитанию молодёжи является «Всероссийский Волонтёрский корпус 70-летия Победы» в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В рамках проекта планируется создать штабы в каждом регионе России, привлечь для участия в мероприятиях 70-летия Победы более 80 тысяч волонтёров, в том числе 2000 человек для участия в основных мероприятиях в Москве, включая Парад Победы на Красной площади и 1000 человек в Севастополе, включая Морской парад. Также, планируется привести в порядок 10 тысяч памятных мест, связанных с темой Великой Отечественной войны, навестить лично и взять под опеку волонтёров всех живущих в России ветеранов, создать интерактивную карту памятных мест Великой Отечественной войны в сети Интернет и многое другое. Цель проекта – вовлечь молодёжь в процесс созидания истории своей страны, чествования её Героев, важно создать чувство сопричастности к Великой Победе.

Совместно с Музеем современной истории России Роспатриотцентром была открыта Дискуссионная площадка «Тверская XXI», где наряду с профессиональными модераторами, известными политиками, общественными деятелями, учеными и представителями сферы культуры и экономики свои вопросы приглашенным экспертам могут задать студенты различных ВУЗов страны, участники молодёжных форумов – историки, политологи, социологи, философы и экономисты. Первый раз дискуссионный клуб собрался в декабре 2014 года с целью подвести итоги уходящего года, тогда в гостях присутствовали все лидеры политических партий, видные общественные деятели, главные редакторы СМИ и др. Сейчас готовится вторая встреча, которая будет посвящена экономической политике России в целом, и всем, что с этим связано.

Данный проект призван дать возможность молодёжи доносить свою точку зрения до представителей власти, СМИ и крупной общественности на актуальную повестку дня, волнующие темы и события, происходящие в России и за рубежом.

Целью «Всероссийского Форума Добровольцев» является создание «дорожной карты» развития добровольчества в России на ближайшие годы, которая сможет лечь в основу программы Года волонтёра в России. В создании «дорожной карты» в ходе форсайт-сессий по основным направлениям добровольчества примут участие более 400 человек из 85 субъектов Российской Федерации - руководители добровольческих организаций и волонтёрских центров, задействованных в системной волонтёрской работе.

В ближайшее время планируется создание интернет-портала, где каждый желающий сможет найти и принять участие в проходящих в его городе мероприятиях, где требуется волонтёрская помощь, присоединиться к различным добровольческим объединениям, получить волонтёрскую книжку и многое другое.

Третьим приоритетным направлением работы Роспатриотцентра является развитие сети федеральных молодёжных форумов в России. В частности, в этом году Роспатриотцентр займется организацией Международного молодёжного слёта «Таврида» и Всероссийского молодёжного форума «Территория смыслов».

Всероссийские форумы являются эффективным инструментом обучения молодёжи и реализации её таланта, навыков. В рамках Форумов планируются всероссийские научные и образовательные конференции, тематические круглые столы, выставки и фестивали, соревнования, встречи с известными людьми, но главное – они позволят выявить лучших, для формирования новых кадровых резервов.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.