Как сообщили МИА «Россия сегодня» организаторы пикета, представители столичных патриотических движений вышли на пикет, чтобы «напомнить, кто освобождал узников концентрационного лагеря "Освенцим" 70 лет назад». 

Участники пикета призвали руководство и народ Польши вспомнить трагические события Второй Мировой войны, держа в руках архивные фотографии военных лет, плакаты и портреты советских солдат — освободителей. 
Плакаты содержали лозунги «Узники Освенцима помнят, кто их освободил!», «Искажаете свою историю ради политики – продаете свою честь!», «Если Советская армия – оккупанты, то кто освободил Освенцим?» и другие. 
По словам руководителя Роспатриотцентра Росмолодёжи Ксении Разуваевой, на электронный адрес, объявленный Роспатриотцентром для отправки подписей неравнодушных граждан, пришло уже более 12 тысяч подписанных петиций в адрес МИДа Польши. 
«Вместе с подписными листами люди отправляют фотографии своих дедов, прадедов, воевавших за освобождение мира и Европы и погибших в Польше под Варшавой. Мы продолжаем получать письма и обращения различных общественных организаций, желающих стать частью единой кампании против фальсификации истории и наглой провокационной лжи», — отмечает руководитель Роспатриотцентра. 
Напомним, на прошлой неделе в эфире Польского радио министр иностранных дел Польши заявил, что концлагерь «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме освободили украинцы, так как данная операция проводилась силами Первого украинского фронта.
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter