ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

 В мероприятии ожидается участие тысяч болельщиков хоккейной сборной, которые поддерживали ее в течение двух недель как у экранов телевизоров, так и непосредственно на «Минск-Арене». Движение в центре города в связи с мероприятиями будет ограничено.

В воскресенье российская команда одержала победу в финале мирового первенства над командой Финляндии (5:2). В понедельник хоккеисты вернулись в Москву.

Сборная России по хоккею стала чемпионом мира в пятый раз. Ранее она добивалась успеха в 1993, 2008, 2009 и 2012 годах. Также россияне по два раза завоевывали «серебро» (2002, 2010) и «бронзу» (2005, 2007).

В Минске трехкратными чемпионами мира стали Данис Зарипов и Александр Овечкин, второй раз выиграли титул Денис Денисов, Евгений Медведев, Николай Кулемин, Сергей Широков, Евгений Кузнецов и Евгений Малкин. Еще 17 хоккеистов стали чемпионами мира впервые, причем 14 игроков, включая лучшего голкипера турнира Сергея Бобровского и лучшего бомбардира и нападающего Виктора Тихонова, впервые выступили на мировом первенстве.

Сборная России на чемпионате мира в Белоруссии победила под руководством Олега Знарка, который возглавил команду лишь в марте. Два года назад российская дружина стала чемпионом мира на первом подобном турнире Зинэтулы Билялетдинова, который лишился своего поста после провала на Олимпиаде в Сочи. В 2012 году хоккеистам сборной России с кубком мира также устроили торжественное чествование в центре Москвы. Тогда команда проехала на открытом автобусе по Тверской улице до Манежной площади, где и произошла встреча с болельщиками.

Команда СССР 22 раза побеждала на чемпионатах мира. В активе советских хоккеистов семь серебряных и пять бронзовых наград. Российская сборная упрочила лидерство отечественных команд по количеству побед на чемпионатах мира (27). Второе место - у канадцев (24), третье - у команды Чехии (Чехословакии) - 12.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.