Основной задачей деятельности Совета станет координация взаимодействия органов исполнительной власти в выработке общих подходов, стратегии при реализации государственной политики в отношении молодых соотечественников, проживающих за рубежом. Проводимая работа должна стать импульсом для развития потенциала молодых соотечественников и их вовлечения в проекты, направленные на укрепление имиджа России, а также позволит расшить компетенцию российской молодёжи посредством приобретения нового опыта при работе с молодыми соотечественниками. 

В списке вопросов обсуждения - план мероприятий, направленных на работу с молодыми соотечественниками на 2015 год, их информационное сопровождение в СМИ. Представители ведомств, вошедших в состав рабочей группы, обменялись опытом о деятельности в сфере работы с молодыми соотечественниками, внесли свои предложения по координации работы, рекомендации для I заседания Межведомственного Совета по делам молодежи. 
В рамках встречи Помощник Руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Денис Заварзин представил Презентацию «Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года». Напомним, что документ был утвержден Правительством 29 ноября 2014 года. 
В состав рабочей группы Межведомственного Совета по делам молодежи при Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом вошли представители 21 ведомства, вузов, общественных фондов. Среди них сотрудники Министерства иностранных дел России, Министерства образования и науки РФ, Министерства культуры РФ, Министерства труда РФ, Росмолодёжи, Россотрудничества, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, и других структур.
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter