В рамках программы Ассамблеи сегодня прошло обсуждение последних тенденций развития отрасли ЖКХ. Программа мероприятия разбита на несколько секций: «ЖКХ - итоги реформы. Смена поколений», «ЖКХ - Просвещение», «Энергоэффективность и технологии в сфере ЖКХ», «Управление недвижимостью. Новые подходы», «Взыскание задолженности за услуги ЖКХ сегодня и завтра».  
Среди экспертов мероприятия – Первый заместитель премьер-министра Республики Татарстан Алексей Песошин, Заместитель Председателя Комитета по жилищной политике и ЖКХ Государственной Думы Российской ФедерацииАлександр Сидякин, Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Ирек Файзуллин. 
Перед участниками Ассамблеи выступила Советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Юлия Исмагилова. Она отметила важность площадки, направленной на выработку стратегий и решений эффективной модели в сфере ЖКХ: «Те, кто сейчас работает в жилищно-коммунальной сфере, смогут работать в любой отрасли. ЖКХ – не только интересная и жизненно важная сфера, но и крайне сложная и ответственная, она значима для всех, независимо от возраста, пола и профессии. Активный интерес молодёжи к проблемам общества – самый ценный ресурс для развития государства, оно развивается за счет потенциала молодых людей».  
В этом году в рамках Ассамблеи «ЖКХ-2024» традиционно проходит награждение лучших молодых специалистов сферы. Сегодня победители конкурса награждались в 4 номинациях: «Лучший общественный деятель в сфере ЖКХ и строительства», «Лучший молодой работник государственной и муниципальной сферы ЖКХ и строительства», «Лучший молодой работник сферы ЖКХ и строительства в бизнесе», «Лучший молодой работник СМИ в сфере ЖКХ и строительства». Последняя, четвертая номинация, отражающая активность ее номинантов в работе со СМИ, в этом году введена впервые по просьбе самих участников Ассамблеи. «Это важное, отдельное направление работы. Современный мир так устроен, что если о проблеме никто не пишет и не говорит, значит, её нет. Вместе мы сможем привлечь внимание к недостаткам в сфере ЖКХ, которые необходимо исправлять. Пока нет задачи – нечего модернизировать», - отметила в ходе вручения наград Юлия Исмагилова.  
За звание лучших боролись работники жилищно-коммунальной сферы и строительства, выпускники и студенты средних специальных и высших учебных заведений из 8 федеральных округов России. Лауреатами и победителями, лучшими молодыми специалистами сферы ЖКХ в 2014 году признаны:  
I. «Лучший общественный деятель в сфере ЖКХ и строительства» (Общество) 
1 место - Павел Клепиков, Кемеровская область; 
2 место - Дмитрий Данильев, Республика Карелия;
3 место - Мария Титова , Владимирская область.  
II. «Лучший молодой работник государственной и муниципальной сферы ЖКХ и строительства» (Госсектор) 
1 место - Разиля Исмагилова, Республика Татарстан;
2 место - Сергей Белов, Тамбовская область;
3 место - Анна Ливар, Иркутская область. 
III. «Лучший молодой работник сферы ЖКХ и строительства в бизнесе» (Бизнес) 
1 место - Денис Семенов, Московская область;
2 место - Рамиль Шарафуллин, Республика Татарстан;
3 место - Алексей Евдокимов, Ульяновская область.
IV. «Лучший молодой работник СМИ в сфере ЖКХ и строительства» (СМИ)  
1 место Вячеслав Горчаков - Новосибирская область;
2 место - Сергей Бирюк , Тульская область;
 3 место - Анна Заварыко, Кемеровская область.
В рамках Ассамблеи проходит отраслевая выставка «Инновации в сфере ЖКХ и строительства: люди, проекты, технологии». Мероприятие организовано Федеральным агентством по делам молодежи и Правительством Республики Татарстан, оно проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства строительства и ЖКХ, Фонда содействия реформированию ЖКХ. 
Ассамблея «ЖКХ-2024» является центральным событием сферы ЖКХ в 2014 году – и призвана стать эффективной площадкой по укреплению сотрудничества и взаимодействия в работе по модернизации отрасли между государственными структурами, бизнесом и общественными организациями.
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter