В 25-ю годовщину разгрома фашистских войск под Москвой из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе к Кремлевской стене в Александровском саду был перенесен прах одного из защитников столицы. Именно эти события стали основной для установления нового памятного дня на календаре России.

С инициативой создания новой для нашей страны даты в сентябре этого года выступила группа депутатов во главе с лидером «Российского союза ветеранов Афганистана» Францем Клинцевичем. В поддержку начинания выступил Глава Администрации Президента РФ Сергей Иванов. Он отметил, что «для России такая дата была бы особенно актуальна, учитывая, что такого количества пропавших без вести не было ни в одной другой армии мира».
Работу по поиску и идентификации военнослужащих, считающихся пропавшими без вести, ведется постоянно. Основная часть этой работы закреплена за военными ведомствами, в последние годы к этой работе подключаются активно создающиеся поисковые отряды, куда входят старшеклассники, студенты и все неравнодушные люди. Напомним, что только в уходящем году Министерство Обороны Российской Федерации совместно с общественной организацией «Поисковое движение России» нашло более 14 000 останков советских военных, удалось определить около 1000 имен, это стало возможным за счет открытия доступа к архивным документам.
«Говоря о Дне Неизвестного Солдата, необходимо понимать, что память о героях, отдавших свою жизнь за Родину, должна жить всегда. Эти люди, пускай иногда их имена остаются неизвестными истории, защищали своих родных и близких, благодаря их подвигу мы можем жить сегодня в мире», - комментирует инициативу Ольга Бабуркина, участница форума «Территория смыслов», историк.
3 декабря станет еще одной возможностью отдать дань памяти всем, кто погиб в военных конфликтах, но остался неизвестным. Символично, что именно сегодня в Московской области состоится подведение итогов работы «Поискового движения России» за 2014 год, помимо этого, будет дан старт работе Всероссийского волонтерского корпуса, в задачи которого будет входить восстановление памятников погибших солдат и постоянная помощь Ветеранам.
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter