ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

Специально для участия в форуме, в Уфу впервые приехали многие молодые ученые Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и Китая, а также городов-миллиоников Российской Федерации. Кроме того, организаторам Инновационного форума удалось собрать серьёзный корпус федеральных экспертов, инвесторов и инноваторов как из России, так и стран ШОС. 

В течение трех дней гости форума активно обменивались опытом с коллегами, обсуждали актуальные проблемы, связанные с развитием, инвестированием и господдержкой инноваций. 
Организаторами Молодежного инновационного форума Шанхайской организации сотрудничества стали: Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодежь), Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» (РСМ), Правительство Республики Башкортостан. Соорганизатором Форума выступает АНО «Офис-группа ШОС БРИКС «Уфа-2015». Оператором подготовки и проведения Форума является Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан (ММПС РБ). 
Инновационный молодёжный форум стран ШОС в цифрах и фактах: 
В работе Форума приняли участие: 
- 100 молодых ученых; 
- 42 эксперта, 
- 20 инновационных проектов было представлено на специализированной выставке, 
- 83 инновационных проекта было представлено участниками на суд экспертов; 
- дискуссионные площадки посетили более 1000 гостей. 
Итоги конкурса: 
Эксперты изучили 83 инновационных проекта участников. В итоге было определено по 3 победителя в каждом направлении в номинациях: «Лучший инновационный продукт», «Лучший инновационный проект», «Лучшая инновационная идея». Победителями Форума среди иностранных граждан стали: 
1) Направление «Индустрия наносистем». Победитель в номинации «Лучший инновационный продукт» - Владимир Таланов из Казахстана с проектом ТОО «Тенре-Аэролайф». «Лучшую инновационную идею» представил Сыдык уулу Нурбек из Киргизии. 
2) Направление «Сельское хозяйство». В номинации «Лучший инновационный продукт» победителем признан Артем След из Казахстана с проектом «Технология получения препарата на основе энтомопатогенных микроорганизмов против колорадского жука». «Лучший инновационный проект» представил Аманбек Алтыбаев из Киргизии. «Лучшая инновационная идея» у Татьяны Порохонько из Омска. Приз в номинации «Лучшая инновационная идея» получил Руслан Акпаралиев из Киргизии, представивший бироторную микрогидроэлектростанцию. 
Главный итог Форума: в Уфе будет сформирована база инновационных проектов и экспертов стран ШОС 
Одним из главных итогов Форума, помимо определения и поддержки лучших инновационных проектов и молодых ученых, стало соглашение о дальнейшем сотрудничестве в инновационно-экспертной сфере. Председатель Комитета по инновациям и венчурному финансированию в Межрегиональной общественной организации «Московская Ассоциация предпринимателей», инвестор, член советов директоров и руководитель ряда компаний и организаций Дмитрий Горбунов заявил, что работа с Башкортостаном одним проведением Форума не ограничится и будет продолжена. 
«На базе Башкирского медицинского университета будет создана инновационно-экспертная площадка. На сегодняшний день мы говорим о направлении «Прорывные технологии в области медицины», но в планах расширить специфику работы. В дальнейшем, экспертизу будут проходить все инновационные проекты всех стран ШОС, - рассказал Дмитрий Горбунов, – работа предстоит большая. Планируется сформировать базу инновационных проектов и экспертов стран ШОС. Также речь идет о проведении образовательных программ». 
В ближайшее время в Уфе будут сформированы органы управления, наблюдательный и экспертный советы. Как сообщил спикер, уже через три месяца в БГМУ пройдет первая экспертиза. 
«Эксперты и инвесторы будут собираться по мере подготовки проектов для очной презентации. Автор проекта предварительно заполняет заявку на сайте www.skip-start.ru и получает заочную консультацию. Может быть, несколько консультаций по проекту от экспертов, инноватор получит через сайт. После того, как эксперт, курирующий проект, примет решение о готовности к презентации, автор получит приглашение. Так что площадка будет и в он-лайне, и в реале», - уточнил Дмитрий Борисович.
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.