ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

Участники встречи признали необходимость усиления воспитательной функции образования в вузе и реализации в нем государственной молодежной политики. В связи с этим, была высказана тревога о том, что из ФГОС ВПО 3+ исключен воспитательный аспект. Участники круглого стола настоятельно подчеркнули важность корректировки такой ситуации с обязательным включением этого аспекта в ФГОС ВПО четвертого поколения.  

Особое внимание было уделено возвращению в список аккредитационных показателей показателя «Воспитательная деятельность вуза». Были представлены и результаты разработки критериев оценки воспитательной деятельности вузов, проведенной во время смены «Студенческие организации» Всероссийского молодежного форума «Селигер 2014». Они поддержаны участниками круглого стола. 
«Этим летом на «Селигере-2014» мы организовали работу проектно-экспертной группы под руководством доктора педагогических наук, профессора Герценовского университета Раисы Богдановой. На мой взгляд, ей удалось привлечь к нашим вопросам компетентных представителей сообщества: как сотрудников вузов, так и студенчества. В результате мы получили проект нормативных документов, влияющих на реализацию молодежной политики в вузах, которые могут помочь не только в развитии процессов внеучебной и воспитательной деятельности, но и способствовать улучшению их кадрового обеспечения и инфраструктуры», - Денис Медведев, консультант отдела взаимодействия с регионами «Росмолодежи».  
Профессор Герценовского университета Раиса Богданова в своем выступлении отметила: «Важно подчеркнуть, что мы предлагаем оценивать не результаты, а условия организации воспитательной деятельности, наличие которых обеспечивает формирование у обучающихся общекультурных компетенций. Результаты нашей работы были представлены заместителю министра образования и науки России В.Ш. Каганову, он положительно оценил нашу работу и высказался в поддержку нашей инициативы». 
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.