Организаторами Investor Demo Day выступили Федеральное агентство по делам молодежи «Росмолодежь», Министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, Автономная некоммерческая организация «Молодежный Инновационный Центр» при содействии Ассоциации технопарков в сфере высоких технологий. 

В этом году активное участие в работе мероприятия приняли молодые изобретатели и авторы перспективных проектов из Нижнего Новгорода, Калининграда, Архангельска, Белгорода и Йошкар-Олы. На суд инвесторов были представлены более 10 разработок в сфере автомобильного транспорта, туризма, здравоохранения, машиностроения, лесного хозяйства, а также других направлений науки и техники. 
Особое внимание обратил на себя проект сверхлегкого летательного аппарата – гиропалана – нижегородцев Глеба Тузова и Александра Немова, покоривший видавших виды экспертов детализаций своей разработки, а также широким полем для практического применения. На данный момент все автожиры производятся за границей, а значит, у молодых инноваторов есть шанс создать первый российский гироплан. Большой интерес вызвал проект создания препарата на основе водорослей Белого моря для коррекции дисбиотических нарушений кишечника при хроническом гепатите С, разработанный аспиранткой СГМУ Натальей Давидович. Проект Ивана Тарасова, созданный совместно с Романом Юсуповым, решает проблемы передвижения транспортных средств по «дикой» местности. Оригинальная гусеничная платформа, предложенная студентами Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, позволит обычной машине адекватно справиться с бездорожьем. Реализация проекта многофункционального центра под названием «Космос», представленного калининградцем Алексеем Чебаковым, направлена на решение проблемы дефицита «умных развлечений для детей» и «интеллектуального досуга для взрослых». По оценкам автора идеи, первоначальный объем инвестиций в проект составит 30 млн. рублей. В команду проекта входит космонавт Игорь Волк, готовивший космическую экспедицию «Буран». 
Все проекты, представленные на сессии, получили независимые оценки профессиональных инвесторов и экспертов из России и зарубежа. В число членов экспертной группы, оценивавших проекты, вошли представители фонда Clouds New Networks Fund, ООО «Венчурная компания «Стартовые инвестиции», Института исследований стартапов и инноваций университета Вупперталя (Германия), ООО «Центр коммерциализации инноваций», НП «Сообщество сертифицированных маркетологов» и Russian Startup Rating. 
Участники Investor Demo Day 2014, представившие наиболее перспективные инновационные проекты, получат возможность их коммерциализировать и запустить в жизнь. 
«Investor Demo Day – это уникальная возможность представить свой проект, получить рекомендации от инвесторов, которые, в свою очередь, примут решение о его возможном инвестировании. Быть может, уже этой осенью начинающие ученые-победители заключат с инвесторами договор, который станет гарантией развития, продвижения и коммерциализации их проектов», – прокомментировал директор бизнес- акселератора «Молодежный инновационный центр» Михаил Лабудин. 
Работа сессии инновационных проектов Investor Demo Day транслировалась в режиме онлайн на сайте АНО «Молодежный Инновационный Центр» (www.mictp.ru). Запись трансляции мероприятия доступна на официальном канале Investor Demo Day на YouTube: http://www.youtube.com/watch?v=Z7P9dYjQy78
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter