ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

А давайте вспомним барона Мюнхгаузена и запишем в своих планнерах «Совершить подвиг»! Подвиг – это слишком? Хорошо, если не подвиг, то хотя бы просто доброе дело. Тогда вопрос: чем вы занимаетесь в ноябре? Если особых планов нет, то добро пожаловать к нам, в мир музыки, танца и… добра! В мир II Международного благотворительного танцевального фестиваля «Inclusive Dance». 

Слово «inclusive» переводится как «инклюзивный», то есть включающий кого-либо в какой-то процесс, явление. Сложно? Совсем нет, ведь на самом деле инклюзивный танец - это когда на паркете встречаются люди с инвалидностью и без нее – и вместе танцуют, создавая совершенно новый, ни на что не похожий творческий продукт. Не поверите, но осенью, когда Москву заливают дожди, а на голову словно падает серое небо, нам жарко. Потому что это время – самый разгар подготовки заключительных мероприятий фестиваля, в том числе большого гала-концерта. Мы живем в предвкушении танцев, необычных эмоций, новых знакомств, открытий, приятных сюрпризов. Все это может почувствовать каждый участник фестиваля без исключения. Итак, вот что нас ожидает в конце ноября. 
Собственно, главное событие – это гала-концерт II Международного благотворительного танцевального фестиваля «Inclusive Dance», который состоится 22 ноября в Москве, в Международном молодежном центре «Планета КВН». Почти целый год в рамках фестиваля проходил заочный конкурс: российские и зарубежные инклюзивные танцевальные коллективы присылали видеозаписи своих постановок, компетентное жюри выбирало лучших в различных номинациях. На гала-концерте выступят победители конкурса, а также звезды театра, кино и популярные артисты. Почетными гостями гала-концерта станут эксперты в области инклюзивного танца, профессиональные танцоры. Зрители смогут познакомиться с танцевальными направлениями разных школ и национальных культур: балетом, народными и историко-бытовыми танцами, современными бальными и акробатическими танцами, хастлом, латиной. Гала-концерт – это не только яркое, зрелищное событие, но и свидетельство огромной работы организаторов фестиваля по творческой интеграции людей с ограниченными возможностями. Ведь каждый концертный номер – это результат кропотливого труда педагогов и воспитанников, поиска взаимопонимания и обретения доверия. Каждый танец – преодоление физических ограничений, победа человека над судьбой, торжество милосердия и доброты. Отправьте нам заявку до 20 сентября и получите право выступить на гала-концерте фестиваля. Вы можете записать видео танца вашего коллектива или пары, где танцуют вместе люди с инвалидностью и без. Ваш танец увидят эксперты из разных стран мира, каждый участник получит диплом международного фестиваля, а в случае победы в номинации коллектив приглашается для участия в заключительных мероприятиях фестиваля в Москве. Если вы захотите поддержать фестиваль, то можете приобрести билеты на гала-концерт здесь - http://funticket.tv/afisha/blagotvoritelnyjj_festival_tanca_inclusive_dance 
Но гала-концерт – это только часть мероприятий фестиваля, которые пройдут в столице в эти ноябрьские дни. Парадокс, но инклюзивные танцы всегда выходят за пределы паркета. Потому что порой важным становится именно то, что происходило до выступления: само создание коллектива или пары, поиск подходящего стиля, отработка движений, бесконечная «притирка» танцоров друг к друг, сомнения, переживания, даже падения, но в итоге - душевный поиск, укрепление, полет. Важно и то, какие плоды приносят занятия танцами, как они меняют жизнь танцоров, как здоровых, так и с особенностями развития, их руководителей, волонтеров, всех, кому довелось прикоснуться к этому необычному искусству. Обсуждению всех этих и многих других вопросов будет посвящен круглый стол «Инклюзивный танец: в поисках путей развития и интеграции», а их практическому решению - мастер-классы, которые пройдут накануне и где руководители объединений и профессиональные танцоры покажут, как они работают с инклюзивными парами и коллективами, ответят на все вопросы гостей. В этом году организаторы фестиваля впервые проводят соревнование по инклюзивному танцу. Это означает, что коллективы и пары выйдут на паркет и продемонстрируют свои умения «здесь и сейчас», а экспертное жюри оценит их и выберет лучших. Ведь какими бы совершенными ни были современные технические средства, но никакая видеозапись не передаст ту энергию, кураж и восторг, которые рождаются на паркете во время танца. Почувствовать их и стать их частью можно только «вживую». В спортивном соревновании по инклюзивному танцу могут участвовать пары, включающие людей с инвалидностью с разными видами нарушений (опорно-двигательные, интеллектуальные, сенсорные) и людей без инвалидности. А приятным завершением насыщенного дня станут гала-ужин и инклюзивный танцевальный бал, во время которых гости смогут не только потанцевать, – уже без волнения и ожидания результатов – познакомиться и пообщаться в непринужденной обстановке.  
Однако фестиваль называется инклюзивным не только потому, что в нем участвуют люди с инвалидностью и без. Он объединяет самых разных людей: разных по образованию, социальному положению, профессии и сфере интересов. Любовь к танцу – вот то, что, безусловно, роднит всех участников и друзей фестиваля «Inclusive Dance». А еще, пожалуй, вера в то, что с помощью пусть даже небольшого, но искреннего действия можно изменить мир к лучшему, измениться самим. И фестиваль предлагает много возможностей это действие совершить. К примеру, любители всего нового, зажигательного, спонтанного наверняка захотят поучаствовать в танцевальном флешмобе «Мы – едины!» Для этого нужно зайти на сайт фестиваля inclusive-dance.ru, разучить несложную танцевальную композицию и исполнить ее инклюзивной командой от 10 до 100 человек на фоне самой известной и красивой достопримечательности вашего города. Сделайте запись танца на видеокамеру и вышлите ее на почту фестиваля до 20 октября. Видеоматериал, присланный из разных концов мира, будет смонтирован в один видеоролик с указанием стран, городов, названий коллективов, после чего будет распространен в социальных сетях и показан на гала-концерте. А может быть, у вас есть свой, особый взгляд на инклюзивный танец, и уникальный опыт, который вы хотите передать другим, не ограничивая себя форматами и рамками? Тогда станьте участником международной добровольческой акции «В жизни – разные, в танце – равные!» Отправьте нам заявку на проведение инклюзивного танцевального мероприятия до 20 ноября и получите право стать членом организационного комитета фестиваля, частью большой интернациональной команды энтузиастов, развивающих инклюзивный танец. Вы можете провести в своем городе любое мероприятие, будь то мастер-класс, уличный праздник, флешмоб, концерт в период с 1 мая по 20 ноября. После чего направить нам фото- и видеоматериалы проведенного мероприятия на электронную почту фестиваля. 
В заключительный день финальных мероприятий фестиваля, 23 ноября, гости и участники отправятся на презентацию выставки «Синтез инклюзивных искусств». Эта выставка представит лучшие работы участников специальных конкурсов фестиваля «Inclusive Dance». Вы пишете статьи про инклюзивный танец и публикуете их в СМИ? Вы видели выступление танцоров и сделали неплохой фоторепортаж? А может быть, танец пробудил в вас вдохновение, и вы написали картину? Каждый желающий, и профессионал в своем деле, и любитель, может заявить на конкурс свою работу: произведение изобразительного искусства, фотографии, видеофильмы или публикации в прессе на тему инклюзивного танца. Отправьте нам заявку в свободной форме до 20 октября, и вы сможете выиграть приз победителя конкурса, а также стать участником выставки «Синтез инклюзивных искусств». Талантливые люди нужны и в команде организаторов фестиваля, так что вы сможете принять участие в освещение событий фестиваля и других мероприятий по инклюзивному танцу, проходящих в разных странах мира.  
Такая насыщенная программа ждет нас в ноябре. Присоединяйтесь, и вы получите возможность вложить частичку своей души и профессиональных умений в большое, полезное и красивое дело. За подробностями заходите на сайт inclusive-dance.ru. И не забудьте записать в своем ежедневнике – «Ноябрь. 21-23. Inclusive Dance».
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.