Мероприятие охватило участием все улусы, районы и городские округа республики. Всего в работе Съезда приняли участие более 400 представителей в возрасте с 14 до 35 лет с многих населенных пунктов 36 муниципальных образований. 

Основными направлениями работы Съезда стали: «Трудоустройство и самореализация молодежи»; «Молодая Арктика»; «Нравственные и духовные ориентиры поколения»; «Профессионализм и конкурентоспособность»; «Молодая семья – фундамент здорового общества»; «Патриотизм, история, преемственность»; «Здоровое поколение – стабильное развитие». 

В рамках мероприятия также проведены актовые лекции по темам «Правовые основы реализации молодежной политики», «Россия в современном мире», «Психология лидера», «Инновационный подход в реализации молодежной политики» с участием известных лекторов из России, организованы выставка коллекционеров «Мир увлечений», социальная акция с участием делегатов «Сдай кровь – спаси жизнь». Кроме того, молодые люди посетили дом престарелых и школы-интернаты для детей сирот. 

Съезд является общереспубликанским форумом, выражающим интересы молодежи Республики Саха (Якутия). Во время Съезда рассмотрены актуальные вопросы и проблемы, затрагивающие интересы молодежи нашей республики. По итогам Съезда, на пленарном заседании 27 августа была принята резолюция и Стратегия развития молодежной политики до 2022 года с учетом всех поступивших предложений. На этой основе будет подготовлены предложения и рекомендации для органов государственной власти и органов местного самоуправления Республики, институтов гражданского общества. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter